Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8 

Новость

"Я-профессионал" 9 марта 2018 г. - "Я-профессионал"

С 28.02 по 01.03 2018 г. прошел очный этап олимпиады «Я-профессионал», которая проводилась крупными российскими компаниями (Яндекс, ВТБ, РСПП, Сбербанк, Просвещение, группа Синара) на базе крупнейших вузов России. Сами организаторы позиционировали олимпиаду как уникальное мероприятие по применению теоретических навыков в прикладных целях.

Студент второго курса института экономики и управления, обучающийся на специальности «Международный менеджмент», Пигарев Вячеслав принял участие в данном мероприятии.

Фото Вячеслава здесь

Учась на втором курсе, Вячеславу удалось пройти заочный тур, несмотря на то, что олимпиада была предназначена, в первую очередь для старших курсов бакалавриата (3-4 курсы) и студентов магистратуры. Заочный тур проходил в онлайн-режиме через платформу, предоставленную компанией Яндекс. По итогам первого тура только около 40% участвующих прошли во второй тур, в числе которых казался и Пигалев Вячеслав.

Для участия в очном туре была дана возможность выбрать наиболее удобный для участников город. Поскольку на базе иркутских вузов олимпиада по направлению «Менеджмент» не проводилась, то Вячеслав выбрал город Новосибирск. В Новосибирске олимпиада проходила на базе филиала РАНХиГС, очень красивого и своеобразного вуза, на карте напоминающего большого жука.

Как нам рассказал Вячеслав, - «Олимпиада, проходила довольно стандартно: телефоны в одну сторону, сумки в другую-2,5 часа пролетели стремительно и незаметно». Задания олимпиады состояли из 2х кейсов и 2 задач, общей стоимостью в 100 баллов. Кейсы, представленные на олимпиаде, были весьма объемными, до 6ти страниц описания ситуации, при этом в одном из кейсов предлагалось работать с такими организациями, как «Фаберлик» и «Низар», рассматривая их перспективы и действия в прошлом с точки зрения рыночной целесообразности. В другом же кейсе было необходимо решить проблему, возникшую при трудоустройстве сотрудника «через знакомого». Задачи, в свою очередь, представляли из себя экономические расчеты в рамках дисциплины «Экономика предприятия».

Свои впечатления от данной олимпиады Вячеслав выразил следующим образом: «От данной олимпиады у меня остались самые положительные впечатления. Из Иркутска только трое студентов отправились на очный этап в Новосибирск и мне было очень приятно оказаться среди них!»

Своим примером, Вячеслав показывает, что даже учась на втором курсе, можно попасть на олимпиаду, рассчитанную для старших курсов. А это значит, что, при должном усердии, шансы на успех есть всегда!

Желаем дальнейших успехов Вячеславу!